Вдохновением для создания бутылок Perrier были гимнастические булавы «Indian Clubs»

Perrier

Indian Clubs послужили вдохновением для создания формы известных сейчас бутылок воды Perrier. Уже более ста лет характерный силуэт каплевидной формы с сужающимся горлышком является отличительной чертой зеленых бутылок Perrier.

В 1902 году предприниматель Сэр Сент Джон Хармсворт поехал во Францию учить язык, где встретил доктора Льюиса Перье, владельца Источника (фр. Les Bouillens) и спа-курорта, неподалеку от города Вергеза (Vergèze), где природная газированная вода поднималась на поверхность. Легенда гласит, что в 218 году до н.э. Ганнибал со своей армией останавливались у этого источника, чтобы восстановить силы после победы над римлянами.

Перье разработал технику бутилирования воды, но для реализации проекта ему необходим был финансовый партнер, коим и стал Хармсворт. Он продал свою долю в газете the Daily Mail и приобрел источник. Вскоре началось производство бутилированной воды, а предприятие получило название Источник Перье. Ценная вода до сих пор продается в характерных знакомых нам зеленых бутылках, форма которых практически не менялась за последнее столетие.

Вы знали, что форма этих известных бутылок была вдохновлена гимнастическими булавами «Indian Clubs»?

Хармсворт был ярым приверженцем гимнастических упражнений, и во время своего пребывания в Нью Дели он заказал пару гимнастических булав «Indian Clubs». В автокатастрофе он получает травму ноги и, оставаясь прикованным к инвалидной коляске, поддерживает форму, занимаясь с гимнастическими булавами «Indian Clubs». Активные занятия с булавами, их естественный ритм, стимулирующий ум и тело во время тренировок, вдохновили Хармсворта на создание знаменитых бутылок. Каплевидная форма с сужающимся горлышком бутылок Perrier, копировавшая форму Indian Clubs, была одобрена к производству.
Говоря современным языком, это была блестящая маркетинговая идея для популяризации воды в рядах британской армии в Индии. Именно там европейцы впервые познакомились с булавами и, так как первыми практикующими были как раз солдаты на службе ее Величества, вода Perrier в бутылках такой родной и знакомой формы имела колоссальный успех. Вскоре жители туманного Альбиона стали основными потребителями минеральной воды Perrier, а Харсмсворт — был признан «Поставщиком его Величества короля Англии».

В 1930-х популярность Indian Clubs значительно упала, после 1932 года они больше не появлялись в Олимпийских играх. Многие практикующие стали предметом насмешек, а появление современных спортзалов окончательно подавило к ним всякий интерес.

В то же время продажа воды в канонических, вдохновленных булавами бутылках, процветала. Минеральная вода Perrier запустила волну популярности данного продукта по всему миру. Бренд Perrier стал первым массовым поставщиком газированной воды на полки супермаркетов, которая быстро стала товаром массового потребления. Любители выпить в компании теперь заказывали Perrier вместо коктейлей или других безалкогольных напитков. Популярность бренда, предлагающего новый, освежающий, абсолютно натуральный напиток, росла.

Сегодня Indian Clubs открываются заново, и сейчас у вас есть отличная история, которую вы можете в следующий раз рассказать, попивая минеральную воду Perrier. Наслаждайтесь занятиями с гимнастическими булавами «Indian Clubs», найдите свое вдохновение.

На следующие рекламных постерах Perrier вы можете ясно увидеть сходство бутылок Perrier с Indian Clubs.

Perrier-Poster-03Perrier-Indian-Club-02-bottles

http://www.perrier.com

Статья написана «Moscow Indian Clubs» и основана на материалах сайта Australian Indian Clubs.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *