Гимнастика Старой школы

Спорт против физкультуры

«Moscow Indian clubs», практикуя гимнастические булавы, базируется на принципах, методических и теоретических разработках прошлого, которые в своё время были подвергнуты критике по целому ряду причин.

Насколько они обоснованы и чем представители Старой школы могут ответить практикующим современные системы физического развития тема отдельного разговора.

Здесь же мы затронем базовые принципы на которых стоит «Moscow Indian clubs».

Чем, собственно, старая гимнастика отличается от новой?

В чём разница между спортом и физкультурой?

Мы отсылаем Вас к книге «Спорт против физкультуры» от Жоржа Эбера (George Hebert), к копии издательства «Время», Ленинград, 1925 года, в переводе под редакцией Г.А.Дюперрона с предисловием к русскому изданию.

В своё время имя Эбера было очень популярно в СССР, его системой пользовалось Всесоюзное физкультурно-спортивное общество промкооперации «Спартак».

Даже поверхностный взгляд на оглавление даёт понимание, что теоретическая база разработана полностью:

Глава 1. Термины и технические выражения, требующие определений.
Глава 2. Спорт настоящий и спорт извращённый.
Глава 3. Цели спорта в его современном виде. Их противоположность целям физкультуры.
Глава 4. Опасность спорта с точки зрения моральной.
Глава 5. Физические опасности спорта, заблуждения и предрассудки в вопросе о специализации.
Глава 6. Социальные опасности спорта.
Глава 7. Влияние спорта на молодёжь.
Глава 8. Стадионы или площадки для утилитарной работы и стадионы для спортивных зрелищ.
Глава 9. Заключение.

Эту книгу считали «беспощадной критикой современного спорта», и с тех пор ничего не изменилось.

Совершено ничего.

В то же время современный читатель в большинстве своём воспитан в рамках чёрно-белого восприятия мира и беспощадных оценочных суждениях «что такое хорошо и что такое плохо».

В своём предисловии Жорж Эбер говорит:

«Во всяком случае мы не последуем за теми, кто голословно осуждает спорт и вообще являются врагами всяких упражнений, служащих для телесного развития; мы отнюдь не намерены смешивать спорт в его истинном смысле с теми его искажениями, которые приходится наблюдать. Точно устанавливая, в каких отношениях его современное понимание ложно, подчёркивая опасности, являющиеся неизбежным следствием такого уклонения от правильного пути, мы решительно отказываемся утверждать, будто спорт является врагом физкультуры.

Формулировав заранее такими словами наши взгляды, мы сможем откровенно говорить о раздражении и протестах тех главарей, которые направляют спорт по ложной дороге или пользуются им для целей, совершенно чуждых социальной задачи улучшения человеческой расы».

«Широкое распространение слов «спорт» и появление выражений «Физическое воспитание» и «физкультура» мало по-малу вытеснили термин «гимнастика».

Впрочем, многие, и в особенности спортсмены, полагают, что этот термин вышел из употребления, и придают ему только весьма узкий смысл. По их мнению, «гимнастика» означает лишь упражнения на разного рода снарядах: брусьях, перекладине, кольцах, трапеции, кобыле и т.п. Такое ложное толкование происходит, конечно от того, что подобные упражнения сохранились почти исключительно в гимнастических обществах и кружках.

Между тем термин «гимнастика» имеет вполне точный смысл, и нет никаких причин ни изменять его ни ограничивать.

Определение гимнастики, на котором сходятся все старые деятели в этой области, таково:

«Гимнастика есть искусство упражнять и укреплять тело. Или: наука о наших движениях» (Аморос).

«Гимнастика, будучи, согласованно определению, искусством упражнять тело, охватывает всю совокупность всякого рода телесных упражнений и движений без исключения. Она вовсе не ограничивается каким-либо одним видом.
Слово «гимнастика», употреблённое без всякого прилагательного, означает идею упражнений вообще. С добавлением прилагательного она точно выражает форму или род упражнения».

В завершении этого краткого объяснения хочу привести цитату Д.А.Крадмана:

«…Я успокою спортсменов, награждённых призами на состязаниях и восхваляемых зрителями из спецов спорта, что при всей ничтожности их успехов для общества , они нужны, как показатели возможных достижений и как академики того или иного спорта. Пусть лаврами награждённые чемпионы утешаться тем, что они за щекотание своего самолюбия приносят себя в жертву опыта».

В настоящее время «Moscow Indian clubs» ведётся работа, целью которой будет являться
возможность получение желающими и интересующимися гражданами данной книги.

В рамках сайта будет создан отдельный раздел «Библиотека».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *